搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷 > 请事假扣工资怎么算

请事假扣工资怎么算

来源:华律网 2019-12-30 95740 人看过
对于劳动者即上班一族来讲,上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请什么假扣的工资一样吗?确实有事情或者国家规定的事由也是怎么扣工资的,请事假扣具体扣多少工资?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律网小编为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

华律网

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

以上《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。如果还有其他问题,可咨询华律网。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请通过投诉通道提交信息,我们将按照规定及时处理。【投诉通道】

延伸阅读:
劳动者给用人单位造成损失必须扣工资赔偿吗
用人单位扣工资最多不能超过多少
克扣工资和拖欠工资规定有哪些
引用法条:
[1]《中华人民共和国劳动法》第五十一条
  • 公司拖欠工资多久可以要求赔偿(最新劳动法规定)

    2020-04-08231243 人看过

    拖欠工资,是工作中常遇到的情况。那您是否知道,单位拖欠员工工资的行为,本身是违法的。单位除了要及时支付员工工资外,还要承担一定的的赔偿责任。那公司拖欠工资多久可以获得赔偿?下面华律网小编将会为大家介绍一下,希望能够帮助大家。一、公司拖欠工资

  • 十三薪怎么计算

    2020-04-082688 人看过

    工资薪酬是我们比较关注的事情,工资对我们的生活也是具有一定认可的,也是对我们工作的一种认可。在我们生活中,工资薪金可以用来购买我们所需要的东西,比如说衣服生活用品等等。下面就由华律网小编为大家整理相关资料。希望对大家有所帮助。

  • 劳动法关于降薪的规定有哪些

    2020-04-0815773 人看过

    在劳动法中什么是降薪?劳动法关于降薪的规定有哪些?相信很多劳动者对于这个问题都不是很清楚,下面华律小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读!

  • 2020过年哪几天三倍工资

    2020-04-0810253 人看过

    春节对于中国人来说是最为重要的节日,我国在春节的时候,都会安排假期给人们庆祝春节,但有些工作岗位在春节期间都要上班或者值班的,而节假日上班应该要支付三倍工资,那么过年哪几天三倍工资?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 房地产招聘无责任底薪是不是骗人的

    2020-04-084 人看过

    现在房地产很火,销售也很容易赚到钱,那么去应聘的时候,用人单位说可以无责任底薪,是否靠谱呢?是不是存在什么骗局呢?很多人会存在这样那样的担心,毕竟涉及到自己的切身利益。下面由华律网小编为您进行相关知识的解答,欢迎阅读了解。

  • 一些大公司的法人会宣告自己不拿工资,未来多久免费为公司服务等等。在现实生活中是有一些公司法人会不收取公司分文,法律上对此也做了说明。那么,公司法人可以不发工资的法律规定是什么?听听华律网小编给出的具体意见。

  • 不管大大小小的企业,员工是企业不可少的一员,员工为公司创造利益,公司支付员工合理的工资,这是天经地义的事情。然后很多时候,公司却拖欠员工工资。大家都知道这样的行为肯定是法律不允许的,那么,公司拖欠员工工资该怎么处理?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 公司在出现了问题之后往往都会拖欠员工的工资,那么作为员工该如何向老板讨要工资?怎样的方式向老板讨要工资是合理合法的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 自己在公司中上班,那么公司就应当按时给自己发份工资,如果说公司不按时给自己发工资的话,而且还恶意的拖欠工资,这种情况自己能找哪一个部门?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在我们的生活中,如果我们想要从事某样行业的话,最好是考虑好并且长期做下去,那么如果我们在一个公司工作十天之后辞职是否会有工资?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 在很多时候,如果工人受了工伤,那么公司或者社保局会对员工进行赔偿,那么受工伤期间的工资是怎样进行发放的,如果工伤期间单位不发工资应该怎样进行处理?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

  • 我国劳动法对于职工工资有相应的规定,那么销售任务未完成要扣工资吗用人单位违法扣工资情形总结,关于销售任务未完成被扣工资的法律规定有哪些呢?下面,为华律网小编整理了关于销售任务未完成被扣工资的法律知识,供大家学习参考。

劳动合同终止和解除的区别

劳动合同的解除和终止,劳动合同的解除,是终止劳动关系的一种方式。终止劳动合同,解除方法不同,相应的程序与补偿金也是不同的。下面华律网...详细>

查看更多1.999彩票返水平台 查看更多1.999彩票返水平台
分享到
微博
QQ空间
微信